Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что украинский сыр могут запретить ввозить в Россию или изъять из оборота после следующей проверки ведомства.
"Следующая операция проверок, которая сейчас собирается в России, приведет к тому, что мы от предупреждений перейдем к конкретным действиям - запретим ввоз или изымем продукцию из оборота", - сказал Онищенко журналистам в Москве в четверг, 2 февраля.
Он отметил, что министерство сельского хозяйства Украины обещало начать экспертные переговоры, но пока их нет, пишет Интерфакс-Украина. 
По словам Онищенко, все до единого образцы украинских сыров, отобранных в Москве, содержат пальмовое масло, при этом информации на упаковке об этом нет. "Это дает нам право изымать из оборота, арестовывать, если положение не исправится", - подчеркнул глава Роспотребнадзора.
Он пояснил, что если сыр содержит не животный жир, а растительный, например, пальмовое масло, то это уже не сыр, а сырный продукт, и цена его должна быть намного ниже - по себестоимости такой продукт на 30% дешевле. 
Как сообщал MIGnews.com.ua,  руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что на поставки украинского могут быть введены ограничения - в ведомстве назвали 14 образцов сыров, которые имеют в своем составе растительные жиры.