Предельная цена на природный газ для промышленных потребителей с 1 апреля 2014 года возрастет на 29,1% - с 3,113 тысячи гривен за 1 тысячу кубических метров до 4,02 тысячи гривен за 1 тысячи кубических метров, для предприятий, финансируемых из государственного и местных бюджетов - на 64,2%, с 2,448 тысячи гривен за 1 тысячу кубических метров до 4,02 тысячи гривен за 1 тысячи кубических метров (без НДС, сбора к утвержденному тарифу на газ в виде целевой надбавки, тарифов на транспортировку, распределение и поставку газа по регулируемому тарифу).

 

Соответствующее решение Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики Украины приняла на заседании в понедельник.

 

Решение о пересмотре предельной цены связано с ожидаемым повышением со второго квартала цены на природный газ, получаемым НАК "Нафтогаз України" на границах страны, которая прогнозируется на уровне 390,81 доллара за 1 тысячу кубических метров.

 

Как сообщалось, ранее РФ заявила о необходимости денонсации "харьковских соглашений", что влечет за собой повышение цены на газ для Украины до около 480 долларов за 1 тысячу кубических метров.

 

В то же время министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан отмечал, Украина со второго квартала текущего года не намерена платить за газ России более 387 долларов за 1 тысячу кубических метров.

 

Последний раз комиссия пересматривала тарифы для промпотребителей в декабре 2013 года, снизив с 1 января 2014 года предельный уровень цены на природный газ для промышленных потребителей на 10% - до 3,113 тысячи гривен за 1 тысячу кубических метров, для предприятий, финансируемых из государственного и местных бюджетов - на 29,2%, до 2,448 тысячи гривен за 1 тысячу кубических метров (без учета НДС, целевой надбавки, тарифов на транспортировку, распределение и поставку).

 

НКРЭ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике и нефтегазовом комплексе, обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.