Беларусь отменила лицензирование импорта украинского пива - Совет министров республики постановлением №451 от 17 мая 2012 года отменил действие постановления №1860 от 21 декабря 2010 года.
Лицензирование импорта солодового пива из Украины было введено постановлением правительства Беларуси №1860 до 31 декабря 2012 года. Импорт пива осуществлялся по разовым лицензиям, выдаваемым министерством торговли Беларуси по согласованию с концерном "Белгоспищепром". При этом, согласно постановлению, концерн согласовывал заявление о выдаче лицензии при наличии заключенного между ним и украинским производителем соглашения об условиях поставок пива в Беларусь, устанавливающего минимальные цены на него, и условии, что внешнеторговый контракт будет предусматривать поставку пива в республику по ценам не ниже минимальных цен, установленных этим соглашением, пишет Интерфакс-Украина. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина и Беларусь договорились ликвидировать все барьеры при поставке украинского пива в Беларусь, а также белорусской молочной и мясной продукции - в Украину. В частности, подписано распоряжение белорусского правительства по ликвидации барьеров при поставках пива.