Кроме того, во время совещания, которое состоялось 6 ноября, выяснилось, что для развития перспектив и решения текущих проблем авиационной промышленности Украины бюджетные средства нужно перенацелить с оздоровления финансового состояния предприятий на научно технологическую модернизацию. В то же время, перспективные разработки, база для которых существует, нуждаются в современном менеджменте и стратегическом виденье.

 

 

Согласно обнародованным правительством данным, в развитие украинского самолетостроения в 2007 году вложены беспрецедентные по сравнению с прошлыми годами средства. Бюджет текущего года предусматривает 283 млн. грн. на удешевление кредитов по программам авиационной отрасли и финансирования потребностей авиапромышленников. По сообщению пресс-службы вице-премьер-министра, в 2008 году предусмотрено выделение на их нужды свыше 500 миллионов гривен. В то же время для научно конструкторских и производственных предприятий отрасли открыта возможность получать финансирование на инновационно-инвестиционные проекты, бюджетный ресурс на которых текущего года составляет свыше 1 млрд. грн.

 

 

Также Николай Азаров отметил необходимость навести порядок в отрасли. В качестве примера он привёл ситуацию на  Харьковском авиационном заводе, который в настоящее время находится на грани “упадка”. Он напомнил о том, что государство уже обнаружило свою твердость, изменив руководство предприятия. По словам Николая Азарова “Выделяя средства, государство имеет право требовать их отдачи”, - заметил Николая Азарова.

 

 

По результатам заседания Первый вице-премьер-министр дал поручение участникам совещания подготовить проект Постановления Кабинета Министров Украины о совершенствовании работы украинского авиационного комплекса. “Необходимо объединить усилие государства, конструкторских бюро, самолетостроительных предприятий, инвесторов, чтобы авиационная отрасль развивалась”, - отметил Первый вице-премьер-министр.