В 2012 году Украина будет испытывать негативное влияние замедления мировой экономики. Такое мнение высказал экономист Виктор Лисицкий в эфире Украинского радио.
"Украина - это государство с чрезвычайно маленькой и слабенькой экономикой. Главное, что эта экономика является открытой. Именно поэтому ход событий в экономической жизни Украины обусловливается теми процессами, которые происходят в мире. Что будет происходить в Европе в течение 2012 года, пока трудно сказать. Хотя я склоняюсь к тому, что откровенного упадка не будет, а будет замедление темпов роста. Поэтому не исключаю, что у нас это вызовет замедление экспорта, а наш экспорт в Европейский союз составляет около 30% от общего", - сказал он.
"Внешние толчки не окажут радикального влияния на нашу экономику, и определенные правительством темпы экономического роста являются реалистичными. Но наслаждаться 5% роста - это ошибка. Экономика Украины, в отличие от наших конкурентов - Турции и Польши - имеет очень слабую динамику роста. Двадцать лет поэтому мы имели почти одинаковые объемы роста ВВП. Сегодня у Турков ВВП в 6 раз больше, у поляков - в 3,5-4 раза", - добавил эксперт.
По его словам, Украине в таком случае необходимо усилить активность на других рынках. "Например, на латиноамериканских рынках. Та же Бразилия активно развивается", отметил Лисицкий, пишет Gazeta.ua. 
Кроме того, Лисицкий заверил, что в Украине есть возможность сохранить курс гривни практически стабильным относительно доллара. "Возможно, будет небольшая девальвация, но Нацбанк и дальше будет пытаться удержать курс, потому что девальвация гривни увеличивает расходы на обслуживание государственного долга", - рассказал он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, первый заместитель главы Администрации Президента Украины - представитель Президента в Кабинете Министров Ирина Акимова заявила, что в 2011 году экономика Украины, несмотря на непростую мировую ситуацию, развивалась достаточно успешно: экономическую ситуацию в государстве не просто удалось удержать от падения, но и в большинстве отраслей наблюдался экономический рост.