Министерство энергетики и угольной промышленности Украины не исключает приватизацию украинской газотранспортной системы. Об этом 13 мая на пресс-конференции сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.
"Будет ли приватизация, можно будет говорить только после принятия закона. Но законопроект позволяет проводить приватизацию" - сказал он.
По словам министра, только после принятия законопроекта будет идти речь о конкретных предложениях о приватизации или других видах реформирования НАК "Нафтогаз".
Что касается двухстороннего или трехстороннего консорциума, то министр отметил, что "этот вопрос будет решен в этом году. Время уже прошло и необходимо принимать решение". "Когда будет принят закон, мы будем рассматривать различные варианты. Мы ведем не только трехсторонние или двухсторонние переговоры, но и другие переговоры. А этот закон даст возможность заинтересованным компаниям и инвесторам принять участие в переговорах. А если говорить о каких-либо махинациях, то хочу вас заверить, что правительство стояло и стоит на том, что все процедуры относительно приватизации или других дел вокруг Нафтогаза должны проходить максимально прозрачно", - заявил Ставицкий.
Министр также сообщил, что для модернизации украинской ГТС в сентябре 2013 года Европейский банк реконструкции и развития откроет кредитную линию в 308 млн долл. "По результатам круглого стола было принято решение на счет ускорения предоставления денег в размере 308 млн долл. для модернизации украинской газотранспортной системы такими институтами ЕБРР и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ). По технической составляющей этого вопроса все отработано и мы ожидаем, что в сентябре этого года мы откроем эту кредитную линию. Это будет касаться в первую очередь модернизации и реконструкции магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород" - сказал Ставицкий.
По данным пресс-службы Минэнергоугля, стоимость реконструкции газопровода по предварительным оценкам будет составлять 519 млн долл., из которых 308 млн долл. - деньги ЕБРР и ЕИБ, а остальное - деньги НАК "Нафтогаз".
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявляет, что рассматривает IPO как один из вариантов приватизации украинской ГТС.
По материалам РБК-Украина