Министр топлива и энергетики  Юрий Бойко объявил о проведении тендера на отбор оценщика украинской газотранспортной системы. По окончании тендера около трех месяцев понадобится на оценку, пишет Сегодня. 
Так что обстановка вокруг газовых переговоров Украины и России медленно разряжается: и украинские власти готовы идти на уступки, если они будут обоюдными, и российские - не так уж против трехстороннего газового консорциума.
Отметим, что оценка ГТС – необходимое условие для проведения полноценных переговоров о создании консорциума, так как именно ГТС будет в этом консорциуме долей Украины. Доля "Газпрома", скорее всего, будет в виде месторождений газа, а потенциальных партнеров из Европы – в виде денег на модернизацию ГТС.
Впрочем, оценка ГТС точно так же нужна, если консорциум будет на двоих – без европейцев. И в том, и в другом случае основная цель украинской власти – добиться от Москвы пересмотра газового договора 2009 года, чтобы существенно снизить цену на газ для Украины (сейчас 413 долл. За тыс.куб.м, планируется 210–250 долл.).
Понимание газотранспортной системы иногда упрощенно сводится к одним трубам, которых в нашей ГТС около 40 тыс.км. Но ГТС – это еще и компрессорные станции, которые прогоняют газ по трубам, и газоизмерительные станции на западной границе страны. И, самое главное, в состав ГТС входят самые крупные в Европе подземные хранилища газа (ПХГ) объемом 34 млрд куб.м – а это существенный фактор, позволяющий "Газпрому" регулировать сезонную подачу газа в Европу.
Оценка стоимости украинской ГТС разнится – от 4 млрд долл., в которые ее якобы первоначально на переговорах оценил "Газпром", до 200 млрд долл., названных экс-премьер-министром Юлией Тимошенко.
Независимый эксперт Валентин Землянский называет свою цифру: ""Газпром" недавно заявил, что Украина оценивает свою ГТС в 20 млрд долл. Но на самом деле 20 млрд долл. назвали потому, что именно столько россиянам нужно вложить в "Южный поток", который они хотят строить в обход Украины. Мое мнение: белорусскую ГТС оценили в 5 млрд долл., наша – в пять раз больше, плюс имеет ПХГ, поэтому ее цена – 40 млрд долл. Но, думаю, оценочная стоимость будет посередине между 20 и 40 млрд долл, то есть около 30 млрд долл. Что касается 200 млрд долл., которые назвала Юлия Тимошенко, то это цифра из известного анекдота: "Почему так дорого?" – "Да деньги очень нужны"".
Советник Тимошенко по газовым вопросам, бютовец Александр Гудыма даже не хочет говорить о стоимости ГТС, потому что считает ее оценку подготовкой к сдаче национальных интересов: "Здесь важно не во сколько оценят, а для чего проводится оценка, – только для того, чтобы продать или сдать в аренду. При этом нужно помнить старое заявление Владимира Путина, что он не собирается делить украинскую ГТС ни с кем".
А тем временем украинская власть отказалась от конфронтации с Кремлем: на пятничном заседании Совета национальной безопасности и обороны было решено отказаться от оспаривания газового договора Тимошенко–Путина.
Но одновременно с этим на СНБО власти дали понять, что и сдавать позиции не собираются, рассмотрев вопросы диверсификации поставок газа в Украину, то есть поставок его не только из России. В этом контексте рассматриваются два варианта: поставок сжиженного газа из Катара и Азербайджана через терминал, который планируют построить на побережье Черного моря, а также через имеющийся терминал в Италии с прокачкой через ряд стран Европы. Министр ТЭК Юрий Бойко считает, что "итальянский" вариант может заработать уже через полгода.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 16 января, в СМИ появилась информация о том, что "Газпром" предложил выкупить украинскую газотранспортную систему за 4 млрд долл., однако украинская сторона отказалась вести переговоры о продаже.
Глава Минэнергоугля Юрий Бойко заявил, что в переговорах с Россией о снижении цены на газ украинская сторона готова к выстраиванию любой модели с российскими партнерами только на паритетных условиях.