Лидер фракции КПУ Петр Симоненко уверен, что после получение кредита от МВФ украинская власть снимет мораторий на продажу земли. Об этом политик заявил в своей статье «Кто станет хозяином украинской земли?». «Нам будут
говорить: рынок земли обеспечит “приток инвестиций”, формирование “эффективного собственника” и так далее, слово в слово, как в “старые недобрые времена”
приватизации промышленности в лихие 90-е», - заявил П. Симоненко. «В ту пору как раз из народа и вышло слово “прихватизация”, которым люди очень четко прозвали приватизационную аферу», - подчеркнул политик. П. Симоненко уверен, что, как только мораторий на продажу земли будет снят, посредники начнут скупать паи, расплачиваясь живыми деньгами, против которых обнищавшие селяне просто не смогут устоять. «В течение года-двух крупный украинский и, в первую очередь, иностранный капитал дешево –; в среднем 600-700 долл/га –; скупят всю землю у крестьянства. В то время как в Европе 1 га стоит 3000-5000 евро», - заявил П. Симоненко. Лидер КПУ считает, что, перепродавая землю иностранцам, украинские бизнесмены получат колоссальную прибыль. По его словам, речь идет о сумме, превышающей 350 миллиардов долларов.