Производители спиртных напитков опасаются обвала официального алкогольного рынка страны.

Об этом сообщает «Корреспондент».

На встрече членов Ассоциации легальных производителей алкоголя эксперты заявили о серьезном обвале легального алкогольного рынка и снижения объемов производства.

Причина — запланированный рост акцизов. Согласно проекту налоговой реформы, акцизы на водку в следующем году могут вырасти на 50% –; с 70,53 грн до 105,8 грн за литр стопроцентного спирта.

"Новые размеры ставок идут вразрез с темпами роста экономики и покупательской способностью населения, для которого очередное подорожание продукции окажется неподъемным", - говорится в заявлении Ассоциации.

Производители утверждают, что авторы проекта не проводили консультации с участниками рынка и не учли его специфику.

"Мы не против повышения акцизов, но оно должно проходить в пределах темпа роста доходов населения. В противном случае, это приведет к увеличению теневого рынка", –; отметил глава Ассоциации Андрей Ахтанин.

Отмечается, что за последние полгода доля теневого бизнеса впервые за несколько лет начала сокращаться, с 40% до 18%, упав более чем вдвое.

Эксперты прогнозируют, что новые акцизы могут обнулить это достижение, и количество фальсификата резко вырастет.

"Таким образом, резкий рост акциза приведет не к повышению, а к снижению поступлений в госбюджет", - опасаются в Ассоциации.

Вместо необдуманного повышения нагрузки на потребителя, представители отрасли предлагают правительству активнее бороться с недобросовестными плательщиками НДС.

"На сегодняшний день суммы неуплат исчисляются сотнями миллионов гривен", - подчеркнули в Ассоциации.

Производители напомнили об электронной акцизной марке, которую так и не внедрили для борьбы с контрафактом.

Чтобы противостоять теневому бизнесу, операторы рынка легального алкоголя договорились объединить усилия, заявляют в Ассоциации.

"После поднятия минимально рекомендованной цены нелегальным производителям стало сложнее сбывать свою продукцию, и они пытаются вернуться к «старым правилам игры", - считает генеральный директор ассоциации «Укрводка» Владимир Остапюк.

Напомним, на днях в Одессе правоохранители обнаружили склад с контрабандным алкоголем на сумму более миллиона гривен.