Вульфенсон назвал сокращение и старение населения, низкую эффективность использования энергетических ресурсов и устаревшую инфраструктура, а также низкое качество украинских законодательных, судебных и финансовых учреждений главными вызовами, которые сейчас стоят перед Украиной.

Он также представил слушателям новый взгляд на экономическую структуру мировой экономики, в которой, по его словам, уже есть не только богатые и бедные страны. По словам Вульфенсона, Украина вместе с Китаем, Индонезией, Малайзией и другими государствами, экономики которых растут на более чем 3,5% в год, принадлежит ко второй группе государств, следующих после экономически развитых стран, отнесенных к первой категории.

При этом государства, экономики которых растут медленнее, чем на 3,5% в год, относятся к третьей категории, а к четвертой – государства, экономика которых или не развивается совсем, или даже сокращается. Бывший руководитель Всемирного банка говорит, что на данный момент Украина имеет возможность оказаться и в первой, и в третьей категории стран.

MegaNews