В эфире одного из телеканалов он сообщил, что последнее в 2007 году заседание Генерального совета ВТО пройдет 18-19 декабря. Мы надеемся, что (в ходе заседания) будет доклад о том, что Украина закончила процесс (вступления в ВТО), и будет определено специальное заседание, чтобы Генсовет принял окончательное решение по этому вопросу. После этого мяч будет на нашей стороне, и мы выходим на ратификацию решения. Время нашего полноправного членства очень близко. На сегодняшний день не осталось никаких преград", - отметил Пятницкий.

 

 

Что касается мнения некоторых экспертов, что Украина станет членом ВТО ближе к концу 2008 года, причем, возможно, вступит в эту организацию вместе с Россией, Пятницкий считает, что его могут высказывать "люди, которые экспертами не являются". "Я исхожу из процесса, который управляем и прогнозируем, и те даты, которые я называю, реальны", - отметил он. Относительно перспективы вступления Украины в ВТО вместе с Россией Валерий Пятницкий сказал: "Россия идет своим путем - ведутся переговоры, идет работа по адаптации законодательства".

 

 

"По нашим данным, перед Россией стоят еще достаточно серьезные задания, которые надо выполнить для того, чтобы убедить членов рабочей группы (по вступлению в ВТО) в том, что Россия готова в скором времени стать членом ВТО. Для России это вопрос не недель, а месяцев, для Украины это вопрос недель", - заявил Пятницкий.