Несмотря на военный конфликт, российский бизнес продолжает зарабатывать деньги в Украине. Как известно, стратегическим партнером европейского бизнес-форума «Ukraine: Just Business» выступит группа DCH. Собственник компании - Александр Ярославский - известный своими связями с российскими олигархами. Об этом идет речь в статье Голос.UA

Этой весной в Праге, Варшаве и Будапеште пройдет бизнес-форум «Ukraine: Just Business». Событие важное для нашей страны, ведь экономика в связи с военным конфликтом на востоке, сейчас переживает критические времена.

По словам экспертов, европейский форум откроет для Украины новые финансовые возможности. В первую очередь речь идет об иностранных инвестициях в энергетическую отрасль. Развитие этой сферы важно для нас не только с экономической, но и с геополитической точки зрения.

Но перечень стратегических партнеров бизнес-форума «Ukraine: Just Business» несколько настораживает. Среди них числится группа DCH. Ее собственник Александр Ярославский - харьковский бизнесмен, который имеет тесные связи с российскими олигархами. Также Ярославский был замешан в коррупционных схемах по отмыванию бюджетных средств при режиме Януковича.

В частности, Близкое к Ярославскому ООО «Нью системс АМ» перед Евро-2012 получило от местных властей в аренду на 49 лет имущественный комплекс коммунального предприятия «Международный аэропорт «Харьков».

Эксперты остерегаются, что в украинской бизнес-среде начинает формироваться пророссийская группа, которая пытается выставить себя патриотами. Например, зять Леонида Кучмы Виктор Пинчук продолжает устраивать ланчи в Давосе, Дмитрий Фирташ, ожидая в Вене решения об экстрадиции в США, представил Агентство по модернизации страны на международном форуме «Украина завтра».