Легальное производство табачной продукции в Украине за 11 месяцев 2010 года снизилось более чем на 10%. Вместе с тем, существенно выросло предложение контрабандной продукции. Об этом заявляет Украинская торгово-промышленная конфедерация.

По данным табачных компаний, которые привели в УТПК, в 2010 году легальное производство табачной продукции существенно упало. За период январь-ноябрь 2010 года производство легальной сигаретной продукции составило 92,90 млрд. шт., что на 10,5% меньше аналогичного периода 2009 года.

От 15 до 20% потребляемых сигаретных изделий в Украине - неучтенная продукция, ввезенная в страну без уплаты каких-либо налогов и сборов, - утверждают в УТПК. При этом этот объем значительно отличается от региона к региону и существенно увеличился в текущем году, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Данную тенденцию в Конфедерации объясняют сильным повышением ставок акцизного сбора на табачные изделия, которые на сегодня значительно выше, чем в государствах граничащих с Украиной.

По мнению экспертов Конфедерации, одним из эффективных инструментов в борьбе с контрабандой может стать скоординированная акцизная политика в Украине, России и Молдове и четкий контроль границ.