Украинскую экономику в будущем может ожидать подъем. Об этом говорится в исследовании обнародованном Институтом мировой политики в понедельник в Киеве.
Однако, согласно отчету, мнения аналитиков относительно указанной проблемы разделились - европейцы утверждают, что экономический рост будет постепенным, украинцы же прогнозируют настоящий экономический взрыв. Также, исследователи прогнозируют тесное сотрудничество Украины с Евросоюзом.
Кроме того, отмечается, что Украина станет более зависима от внешних факторов, - политических или экономических, а также останется внеблоковым государством. Вместе с тем, Украину могут ожидать проблемы, если не произойдет объединение нации, и к тому же политическое будущее остается неопределенным, сообщает Левый берег.
Аналитики утверждают, что это лишь возможные сценарии развития страны в ближайшее время, так как очень многое зависит как от самих украинцев, так и от политических элит.
Для анализа, проведенного Институтом мировой политики в Украине, отбирались работы на украинском, английском и русском языках, опубликованные зарубежными и украинскими аналитическими центрами в последние годы. Всего для анализа отобрали 68 работ.
Как сообщал MIGnews.com.ua, по мнению руководителя Центра социально-экономических исследований "CASE Украина" Дмитрия Боярчука, возможный технический дефолт США приведет к изменению мировой финансовой системы, что скажется и на Украине.