Госкомпания «Нафтогаз Украины» должна вернуть своей «дочке», крупнейшей нефтедобывающей компании «Укрнафта» 2 миллиарда кубометров газа, чтобы та смогла заплатить в казну накопившиеся налоги и дивиденды.

Об этом заявил председатель правления «Укрнафты» Питер Ванхеке, передают РИА «Новости».

«Нафтогаз» отказывается выполнить свои обязательства перед нами. «Нафтогаз» должен нам 10 миллиардов кубометров газа, который находится в его хранилищах, и который он должен нам вернуть. На 2 миллиарда из этого количества было решение суда от августа прошлого года –; решение высшего коммерческого суда, апелляция уже невозможна. «Нафтогаз» должен нам вернуть 2 миллиарда кубометров газа», –; сказал Ванхеке в субботу в интервью одному из украинских каналов.

Ранее в украинских СМИ появилась информация, что долг «Укрнафты» по ренте на добычу углеводородов составляет 5,5 миллиарда гривен (261 миллион долларов по текущему курсу). При этом олигарх Игорь Коломойский перед заседанием набсовета «Укрнафты» в пятницу сообщил журналистам, что компания рассчитается с «Нафогазом» только после того, как тот погасит свой долг в 50 миллиардов гривен (2,4 миллиарда долларов по текущему курсу).

«Укрнафта» также отказывается выплачивать государству 1,8 миллиарда гривен (85 миллионов долларов) дивидендов, скопившихся за три года (конечный срок выплаты истек еще 10 апреля). Свой отказ от выплаты дивидендов компания объясняет тем, что «Нафтогаз» в 2008 году изъял у «Укрнафты» газ на 2,6 миллиарда гривен (123 миллиона долларов) и до сих пор за него не рассчитался. В «Нафтогазе» считают эту аргументацию некорректной и противоречащей закону.