Несколько дней назад был снят с должности исполняющий обязанности генерального директора Михаил Панькив. Причина увольнения - выявленные правонарушения в работе предприятия.

 

На его место временно назначен "ударовец" Иван Ткачук. Ходят слухи, что последний активно продвигает на должность директора Киевской дирекции Укрпочты Андрея Хорошевского, ранее уже занимавшего эту должность во времена Януковича вплоть до апреля 2014 года, но был уволен за совмещение руководства госпредприятия с адвокатской деятельностью в нарушение законодательства Украины. Что примечательно, в правовом поле трудился Хорошевский на благо «Семьи» Януковича, будучи другом Виктора Януковича-младшего.

 

Кандидатура Хорошевского на должность директора вызвала удивление и недовольство среди сотрудников Укрпочты, ведь за время его правления предприятие понесло значительные убытки. По некоторым оценкам, учитывая количество сделок столичной дирекции госпредприятия с контрагентами, «Укрпочта» могла потерять на теневых схемах сумму, эквивалентную 16 млн. долл.

 

Одной из распространенных схем фактической кражи денег у государства через «Укрпочту» называют организацию на ее мощностях почтовых рассылок в объемах, значительно превышающих официально заявленные и оплаченные. Миллионы, недополученные госструктурой за последние три года, вполне могли пополнять теневые доходы «семьи» экс-президента Виктора Януковича.