Государственное предприятие "Укрспирт" планирует запустить 20 своих предприятий к концу 2015 года. Об этом сообщил Исполняющий обязанности директора госпредприятия Роман Иванюк, передает пресс-службы Министерство аграрной политики и продовольствия Украины (Минагрополитики).

 

"Сейчас в Украине работают 5 из 41 предприятия, находящиеся в управлении ГП "Укрспирт". Надеюсь, уже в феврале будет работать 7 предприятий, а в марте - 9-10. В целом до конца года планируем запустить около 20 предприятий", - отметил Иванюк.

 

По его словам, главной задачей предприятия является поиск новых рынков сбыта.

 

"Достаточно высокая цена на спирт на наших предприятиях объясняется финансированием потребностей неработающих предприятий - зарплаты, расходы на электроэнергию и отопление. Это увеличивает себестоимость продукции других заводов", - пояснил Иванюк.

 

В то же время, по его мнению, заводы стоит запустить хотя бы для того, чтобы они работали на безубыточной основе, то есть "в ноль". А 7-8 предприятий будет достаточно, чтобы потребности внутреннего рынка были удовлетворены.

 

"Мы активно работаем по поиску экспортных контрактов. Проводим переговоры с Туркменистаном, Азербайджаном, Казахстаном. Должны отвоевать эти рынки для украинского спирта. Предыдущее руководство компании абсолютно не занималось вопросами экспорта. В результате потеряны традиционные рынки. Кроме экспорта на Восток, надо находить возможности экспорта в европейские страны. Придется продавать дешево, но должны хотя бы выводить предприятия "на ноль". Ведь это - зарплата сотрудникам, новые рабочие места, переработка украинского сырья, поддержка фермерских хозяйств", - отметил Иванюк.

 

Напомним, ранее в МинАП констатировали неконкурентоспособность украинского спирта на внешних рынках.