"Укрспирт" погасил 88% долга перед фермерами и 100% долга перед "Нафтогазом".

Об этом сообщают Украинские новости.

Такое заявление прозвучало в ходе встречи и.о. директора ГП "Укрпсирт" Романа Иванюка с руководством Тернопольской области и представителями ведущих сельхозпрозводителей региона.

"Укрспирт" выплатил 58 млн грн из 66,5 млн грн прошлогоднего долга перед фермерскими хозяйствами-поставщиками зерна, а до конца августа текущего года госкорпорация намерена рассчитаться и с оставшейся частю долга.

"До конца августа мы погасим оставшуюся задолженность, после чего будем иметь дело только с текущими платежами. И уже в сентябре начнем инвестировать в заводы. Я дорожу репутацией Укрспирта. Поэтому мы восстанавливаем доверительные отношения с партнерами и приглашаем к сотрудничеству", - сказал Роман Иванюк.

По словам главы ПСП "Ягільниця-В" Василия Вислоцкого, к сотрудничеству местные аграрии готовы. "Мы ждали Романа Иванюка под дверями со списком долгов, когда он только был назначен "и.о.". Теперь знаем, что ждали не зря. Будем сотрудничать. Готовы получать задания, а зерно - будет", - заверил Вислоцкий.

Как сообщает официальный сайт ГП "Укрспирт", в Тернопольской области имеются заводы, производящие питьевой спирт и биоэтанол, также планируется переоборудование нескольких заводов под производство технического спирта. "Между тернопольской администрацией и руководством ГП "Укрспирт" есть сотрудничество, - комментирует встречу губернатор Степан Барна. –; Я могу в любой момент получить разъяснения относительно работы заводов и мы видим реальную работу за этих полгода".

Напомним, в течение первого полугодия 2015 года ГП "Укрспирт" погасило 136 млн грн задолженностей, приобретенных в 2014 году. В частности, полностью погашен долг перед НАК "Нафтогаз України" (76, 8 млн грн), выплачено 58 из 66,5 млн грн долга преде фермерскими хозяйствами –; поставщиками зерна.