Украинский оператор связи "Укртелеком", принадлежащий структурам Рината Ахметова, полностью отключил Крым от связи.

 

После того, как было зафиксировано отключение связи, "министерство внутренней политики, информации и связи" обратилось в диспетчерскую службу филиала ПАО "Укртелеком" с требованием разъяснить сложившуюся ситуацию.

 

"В ответ диспетчерская служба подтвердила полное отключение Крыма от связи. При этом причины отключения озвучены не были, - сообщили "Крыминформу". - Предварительно никакой информации об отключении ни крымский филиал "Укртелекома", ни профильное министерство не получали".

 

В 1 час ночи на вторник произошло полное отключение Крыма от услуг связи, предоставляемых ПАО "Укртелеком" - были отключены фиксированная телефонная связь и интернет, перестал работать принадлежащий ПАО "Укртелеком" мобильный оператор "Тримоб".

 

К 8 часам утра (по московскому времени) специалисты "Крымтелеком" (ГУП) восстановили доступ к сети интернет для 12 тысяч абонентов ПАО "Укртелеком", отключенных украинским оператором связи.

 

При этом полностью работает междугородная телефонная связь внутри Крыма. На данный момент ведутся работы по восстановлению международной телефонной связи и междугородних звонков, а также предоставления услуг интернет.

 

Ранее вице-премьер - министр внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский сообщал, что руководство "Укртелекома" не предпринимает попыток узаконить свою деятельность на полуострове. "Укртелеком" так и не принял для себя решения, каким образом он собирается работать в российском правовом поле, - сказал он. - У нас есть много жалоб от сотрудников "Укртелекома" на невыплату зарплаты, зарплата продолжает выплачиваться в гривнах. И вопрос там не только в заработных платах".

 

Украинский ПАО "Укртелеком" занимает порядка 40% на рынке предоставления услуг к сети интернет в Крыму.