"Да, утвердили, осталась стартовая цена 12 миллиардов", - сказал он.

 

 

Ранее Фонд государственного имущества предложил Кабмину утвердить стартовую цену продажи 67,79% "Укртелекома" 12 миллиардов гривен.

 

 

Конкурс по продаже 67,79% ОАО "Укртелеком" может состояться уже в июле по оптимистическому сценарию. Об этом сообщил сегодня журналистам в правительстве заместитель председателя Фонда государственного имущества (ФГИУ) Дмитрий Парфененко. Он пояснил, что если правительство сегодня утвердит условия конкурса, то все формальности по его началу, в том числе подготовке информационного сообщения, можно завершить в апреле. В конце апреля - начале мая можно объявить конкурс и провести его через 75 дней после публикации.

 

 

Представитель ФГИУ добавил, что номинальная стоимость госпакета акций составляет 3,1 миллиарда гривен. Однако рыночная стоимость акций "Укртелекома" за последний год примерно в 4 раза превышает номинал в 0,25 гривны. Поэтому начальную цену и увеличили в 4 раза. Парфененко отметил, что оценка пакета акций, проведенная одной из компаний по установленной фондом методике, определила стоимость пакета в 7,3 миллиарда гривен.

 

 

Одними из главных в условиях конкурса являются социальные обязательства, есть также перечень мероприятий, которые должен выполнить инвестор.

 

 

В конце февраля этого года Фонд госимущества объявил о начале подготовки к проведению конкурса по продаже 67,79% пакета акций ОАО "Укртелеком" с использованием открытости предложения цены по принципу аукциона.

 

 

При этом Фонд госимущества предложил потенциальным покупателям принять участие в разработке условий продажи пакета акций "Укртелекома".

 

 

Правительство ранее заявляло о своих планах провести конкурс по продаже 67,79% ОАО "Укртелеком" в период со второй декады февраля по декабрь 2008 года. Об этом говорится в дополнении к распоряжению Кабмина номер 249-р от 6 февраля 2008 года.

 

 

В соответствии с обнародованной информацией, пакет в размере 25% + 1 акция будет закреплен в государственной собственности.

 

 

Как заявлял ранее Парфененко, условия продажи должны быть утверждены правительством в начале марта. По его словам, по вопросу приватизации предприятия работает отдельная группа Госкомсвязи.

 

 

"Укртелеком", по решению правительства, внесен в список приватизируемых в этом году предприятий.

 

 

Фонд госимущества планировал в августе - декабре 2007 года выставить на продажу на международных фондовых биржах 37,86% акций ОАО "Укртелеком". На украинских фондовых биржах планировалось реализовать 5% акций "Укртелекома" по 1%.

 

 

В собственности государства закреплены 50%+1 акция предприятия.

 

 

ОАО "Укртелеком" (город Киев) - один из ведущих национальных операторов связи, является монополистом на рынке фиксированной местной связи, занимая более 80% рынка и имея более 10 миллионов абонентов. Компания также оказывает услуги доступа к Интернету и мобильной связи (ТМ Utel).

 

 

Уставный капитал компании - 4 миллиарда 681 миллион 560 тысяч гривен.