За 15 дней февраля импорт газа из Европы в Украину на 39% превысил соответствующие поставки "голубого топлива" из России.

Об этом заявили в пресс-службе ПАО "Укртрансгаз".

Отмечается, что по состоянию на 15 февраля с начала месяца в Украину импортировано 1,024 млрд кубометров природного газа, из которых 624 млн кубометров
- с территории Европы. Данный показатель на 39 процентов превышает импорт в текущем месяце
из России.

«На данный момент, в Украину ежесуточно поступает около 77 миллионов кубометров газа, из которых более 57 процентов из ЕС», - заявили в компании.

Также, как стало известно со слов пресс-секретаря «Укртрансгаза» М.Белявского, февральская заявка о транспортировке «голубого топлива» с территории Польши выполнена, и пока что поставки газа из этой соседней страны более не осуществляются.

При этом министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин 17 февраля заявил
журналистам, что европейский газ для Украины обходится ниже, чем в 300 долларов за тысячу кубометров. Точную цифру он не назвал, ссылаясь на "коммерческие величины".

Напомним, в феврале 2014 года в Украину всего было импортировано 1,276 млрд кубометров газа. Весь объем поступил из России.

16 февраля 2015 года в ПГХ Украины находилось 8,455 млрд кубометров газа, что на 8,6 процентов меньше, чем в начале месяца и на 2,913 млрд меньше, чем в начале года.