“Укртранснафта” приостановила прием и транспортировку нефти “Укрнафты”, несмотря на предварительную оплату услуг, что
повлечет за собой приостановку добычи.

Об этом сообщает пресс-служба компании “Укрнафта».

"В связи с затовариванием резервуарных парков, ПАО "Укрнафта" будет вынуждено приостановить добычу нефти и газа, начиная с 24.00 часов 31 июля 2015 г. Это приведет к прекращению законтрактованных поставок нефти на нефтеперерабатывающие мощности", - говорится в сообщении.

Как заявили в компании, незапланированное прекращение добычи также может повлечь за собой необратимые последствия техногенного характера.

Заместитель председателя правления,
исполнительный директор “Укрнафты” Владимир Пустоваров заявил, что компания впервые столкнулось с подобной ситуацией и пригрозил “Укртранснафте” судом.

“Подобное грубое нарушение договорных обязательств со стороны ПАО «Укртранснафта» является злоупотреблением монопольным положением на рынке и антиконкурентными действиями», - заявил он.

В то же время, руководство “Укрнафты” обратилось к главе “Нафтогаза” Андрею Коболеву и министру энергетики Владимиру Демчишину с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию и не допустить остановки добычи нефти и газа.

В свою очередь агентство УНН, ссылаясь на слова исполнительного директора “Нафтогаза” Андрея Пасишника сообщило, что НАК также отказался транспортировать нефть, добытую “Укрнафтой”, на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод из-за отказа группы “Приват” вернуть в государственные нефтепроводы технологическую нефть с Кременчугского НПЗ.

"Группа "Приват" в лице" Укрнафты "отказалась вернуть "Укртранснафте" технологическую нефть для закачки в освобождении резервуары и трубопроводы, чтобы государство не делало непомерные расходы на хранение. В ответ государство в лице "Укртранснафты" остановило прокачку нефти на завод и направило нефть "Укрнафты" к себе, предложив получателю забрать такую ??же нефть из арендованных резервуаров завода", - сказал А.Пасишник.

Он отметил, что менеджеры Кременчугского НПЗ отказываются возвращать технологическую нефть под надуманными предлогами.

"Говорят, что ситуация неспокойная, надо с Минобороны согласовать", - сказал А.Пасишник.

Напомним, как ранее сообщалось, “Укрнафта” отказывается выплачивать государству 1,8 миллиарда гривен дивидендов за три последних года, ссылаясь на то, что “Нафтогаз” забрал у нее газ на 2,6 миллиарда гривен. В "Нафтогазе" считают эту аргументацию незаконной.

Министерство экологии и природных ресурсов Украины намерено приостановить лицензии “Укрнафты” компании перед государственным бюджетом.