Для перевозок по Транскаспийскому международному транспортному
маршруту может быть задействована грузовая база до 10 миллионов тонн.

Об этом на пресс-конференции сообщил
начальник департамента коммерческой работы «Укрзалызници» Юрий Меркулов, передал корреспондент ГолосUA.

«Потенциал по наполнению данного контейнерного сервиса очень велик. С нашими коллегами согласованы основные технологические, технические, организационные и тарифные условия для курсирования на постоянной основе данного контейнерного поезда», - сказал он.

В свою очередь, по словам и.о. исполнительного директора KTZ Express Сергея Анашкина, по экспертным оценкам ООН, в ближайшем будущем объем торговли между Китаем и Европой вырастет в 1,5 раза и составит $1,2 трлн, а объем грузовых перевозок между регионами увеличится со 117 млн т. до 170 млн т.

«Эта тенденция создает огромную возможность для привлечения транзитного грузопотока для Украины, Казахстана и не только. В этой связи мы ставим такую задачу: увеличить грузопотоки к 2020 году и привлечь на наши маршруты не менее 10 млн. тонн грузопотока Китай—Европа. Для развития сервиса на Транскаспийском маршруте Казахстан вкладывает огромные инвестиции в инфраструктуру — формирование сухого порта на границе с Китаем для формирования грузопотока, а также строит спрямляющую ж/д линию, которая сокращает расстояние до порта Октау и усиляет инфраструктуру в этом морском порту. Формируется соответствующая инфраструктура в Азербайджане и Грузии», - сказал он.

По словам С. Анашкина, потенциальный объем грузопотока, который можно привлечь через маршрут, составляет около 300 тыс. контейнеров в год.

«Первый пилотный поезд был отправлен в августе по маршруту из Урумчи до Баку. В этом месяце мы планируем организовать этот поезд до Стамбула — из Китая в Казахстан по Транскаспийскому маршруту на грузинские порты. Планируем поработать с операторами Украины для формирования соответствующих условий для дальнейшего продвижения и организации этих перевозок через территорию Украины — это «Укрферри», ПАО «Укрзалізниця» и другие операторы», - сообщил С. Анашкин.

Напомним, Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ) –; проект, инициированный с целью повышения транзитного потенциала и развития стран Каспийского региона. Данный маршрут пролегает из Китая через Казахстан, Каспийское море, Азербайджан, Грузию, Турцию и далее в Европу.