В зоне АТО на подконтрольной Украине территории возобновлены перевозки угля.

Об этом сообщает “Телеграф”.

“Уголь поехал”, - написал в Facebook и.о. главы "Укрзализныци" Максим Бланк.

По словам чиновника, дальнейшие возможные объемы перевозки угля в первую очередь будут зависеть от возможности решать конкретные задачи.

"Это и экстренное восстановление разрушенной инфраструктуры, это разминирование отдельных участков, согласованные "огневые" коридоры, это координация диспетчеризации движения с захваченной Донецкой железной дорогой, это особые таможенные процедуры, это, в конце концов, приоритетность тех или иных транспортных перебросок. Другими словами - это координация на уровне Минэнерго, МВД, Минобороны, Фискальной службы и так далее," - подчеркнул Бланк.

Он также сообщил, что в “Укрзализныце” “в штабной режим работы переведены службы инфраструктуры и движения”.

“Штаб возглавляет один из самых авторитетных специалистов УЗ - директор по инфраструктуре, Владимир Григорьевич Тягульский”, - подчеркнул Бланк.

Напомним, ранее глава Луганской ОГА Геннадий Москаль сообщил, что на складах объединений “Луганскуголь” и “Первомайскуголь” на подконтрольной Украине территории есть 122 тысячи тонн угля. По его словам, "он лежит мертвым грузом, поскольку Донецкая железная дорога не имеет вагонов для отгрузки угля на теплоэлектростанции".