Украинская православная церковь (Московского патриархата) обратилась к Президенту Виктору Януковичу с просьбой предоставить церкви статус юридического лица. Об этом говорится в интервью митрополита УПЦ (МП) Владимира изданию "Главком".
"Недавно мы по решению Священного Синода направили письмо Президенту с просьбой к юбилею 1025-летия Крещения Киевской Руси сделать Церкви подарок и обратить внимание на насущные вопросы: предоставление Церкви как религиозному объединению статуса юридического лица", – сказал он.
По словам Владимира, также в письме изложена просьба запретить приватизацию бывшего церковного имущества, находящегося в государственной собственности, признать государством религиозное образование и предоставить церкви право учреждать собственные образовательные учреждения.
Кроме того, УПЦ (МП) в своем обращении отметила необходимость совместных усилий по защите общественной морали и противодействию пропаганде извращений и грехов, передают Українські новини.
В 2011 году УПЦ (МП) уже просила Януковича предоставить ей статус юридического лица, а также дать возможность основывать учебные заведения всех уровней.
Как сообщал MIGnews.com.ua, глава Русской православной церкви патриарх Кирилл заявил, что международные торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси откроются в июле в Москве.