Киевсовет установил для 1-й и 2-й групп "упрощенцев" максимальный возможный единый налог, пишет газета "Дело". 
Для так называемой 1-й группы "упрощенцев" был установлен единый налог на уровне 10% размера минимальной заработной платы по состоянию на 1 января 2012 года. Исходя из заложенной в проекте госбюджета-2012 "минималки" в 1073 грн. налог составит 107 грн. 30 коп. Для 2-й группы плательщиков единый налог установлен на уровне 20% размера минимальной заработной платы (214 грн. 60 коп.). Для сравнения, пока еще действующая ставка составляет 86 грн.
Единый налог для 1-й и 2-й группы устанавливают местные советы, однако в их праве установить любое значение в пределах 1-10% "минималки" для 1-й группы и в пределах 2-20% "минималки" для 2-й группы. Таким образом, для столичных "упрощенцев" были установлены максимальные возможные ставки единого налога.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 4 ноября депутаты повторно проголосовали и приняли в целом закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, касающиеся упрощенной системы налогообложения, с президентскими замечаниями.
К первой группе "упрощенцев" отнесены физлица-предприниматели, которые не используют труд наемных лиц, осуществляют исключительно розничную продажу товаров (к примеру, на рынках), предоставляют бытовые услуги населению, годовой размер дохода которых не превышает 150 000 гривен.
Ко второй группе отнесены физлица-предприниматели, которые осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога или населению при условии, что в течении календарного года они не будут использовать наемный труд (или количество лиц, которые пребывают в трудовых отношениях не будет превышать 10 лиц) и объем дохода не будет больше 1 000 000 гривен.