Рациональное использование энергетических ресурсов при производстве позволит снизить цены на продукты.

Об этом заявил вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Сергей Прохоров во время заседания комиссии по развитию энергетики и энергоэффективности, передает корреспондент ГолосUA.

Он отметил, что на сегодняшний день промышленность тесно связана с энергетическим комплексом, и растущие цены на энергоресурсы тянут вверх цены на продукты питания. Если нет возможность повлиять на ценообразование в энергетической сфере, нужно повлиять на нормы и способы потребления дорогой энергетики, считает С.Прохоров.

«Нужно выстраивать экономическую стратегию и политику нашей страны так, чтобы были упрощены экономические условия для ведения бизнеса. При внедрении программ по разумному использованию энергетики, будет уменьшаться затратная часть, которую сегодня предприниматели накладывают на себестоимость своей продукции. Высокая цена на газ, на нефтяные продукты, поэтому уменьшение их потребления может положительно сказаться на ценовой политике компаний», –; сказал он.

С.Прохоров отметил, что уменьшение стоимости украинских товаров сделает их более привлекательными не только для покупателей на внутреннем, но и на внешнем рынке. По мнению С.Прохорова, времени на долгие раздумья нет, нужно быстро внедрять основные меры по сокращению потребления газа и нефтяных продуктов, потому что ни у населения, ни у промышленников нет денег на оплату дорогой энергетики.

«Мы выступаем за то, чтобы тема энергоэффективности, которая сейчас очень болезненна и сложна, стала толчком, в котором будет отрабатываться направление эффективного сотрудничества. Ситуация требует быстрых перемен и эффективных решений», –; сказал С.Прохоров.