С очередным повышением цен на тепло и горячую воду на 40%, которое произойдет уже весной 2015 года, ОСМД придется всерьез заняться терморегуляцией подопечных домов. Один из эффективных вариантов такой терморегуляции –; оборудование индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) в подвалах домов.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил директор одного из киевских ОСМД Алексей Тихонов.

А. Тихонов отмечает, что размер экономии может составить до 30%.

«Скажем так, бойлер –; это старый вариант индивидуального теплового пункта. ИТП это более серьезный объект. У нас есть теплообменники, у нас есть собственный комплекс внутри дома, при его помощи вы полностью регулируете температуру. ИТП это своя подпитка, свои регуляторы, счетчики», - объяснил директор ОСМД.

Сегодня многие жильцы признают, что платить за коммуналку выгодней именно в ОСМД, так как там используют любую возможность, чтобы сэкономить на тарифах. К примеру, киевские ЖЭКи в большинстве своем отказываются от установки придомовых счетчиков тепла, в то время как ОСМД могут предоставить такую услугу.

Среди прочих способов сэкономить электроэнергию - регулирующий кран на батареях.

«При старой разводке в многоэтажных домах, горячая вода заходит на крышу дома и последовательно, из квартиры в квартиру, по батарее спускается вниз. Поэтому у вас может быть такая ситуация, что на 9-м этаже +30, а на 1-м всего +15. Наверху батареи горячие, людям жарко, они открывают форточки, и греют улицу, охлаждая батареи, а внизу люди замерзают. Чтобы этого не было, учитывая, что такая разводка уже есть по дому, ставится регулирующий кран, который поджимает поток воды в батарее. С его помощью можно балансировать: чтобы на каждом этаже в квартирах была одинаковая температура. И чтобы человек мог сам регулировать интенсивность обогрева батареи», - подытожил А. Тихонов.