Постановление НБУ №540, предполагающее, что переводы заробитчан, которые они отправили из зарубежья в валюте, их родственники получат исключительно в гривне, приведет к тенизации рынка.

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA сообщил исполнительный директор Международного фонда Блейзера в Украине Олег Устенко.

Он отметил, что доля перечислений заробитчан, которые находятся за рубежом и которые оттуда пересылают родственникам деньги, значительна.

«Это колоссальные объемы. В прошлом году эта сумма составила 7 миллиардов долларов, в позапрошлом –; 6 миллиардов долларов. Для нас это один из источников, который перекрывает дефицит торгового баланса. Это фактор, который влияет на укрепление гривны», - подчеркнул О. Устенко.

По мнению эксперта, деньги заробитчан важны для Украины и вводить ограничительные меры, подобные тем, которые использует НБУ, неправильно.

«Подобная политика загонит переводы заробитчан в «тень». Мы увидим меньшие перечисления, большие их падения. Деньги, возможно, будут и дальше перечисляться, но только по официальным каналам –; мы расширим «тень», которая и так высока –; на уровне 50%», - подытожил О. Устенко.

Напомним, 2 сентября вступило в силу постановление №540 Национального банка "О введении дополнительных мер по стабилизации денежно-кредитного и валютного рынков Украины". Им Нацбанк на три месяца ограничил ряд операций с валютой. Время действия ограничений –; с 2 сентября по 2 декабря 2014 года. Постановление предполагает, что "иностранная валюта, переведенная из-за границы в пользу физического лица-резидента и нерезидента для выплаты наличными без открытия счета, оплачивается получателю исключительно в гривне".