Постановлением НБУ № 160 от 3 марта Национальный банк Украины запретил выдачу валюты с электронных платежных карт и покупку валюты на межбанковском валютном рынке юридическим лицам, на счетах которых находится более 10 тыс. долларов. По словам директора Международного фонда Блейзера в Украине Олега Устенко, такие действия НБУ стимулируют развитие валютного «черного рынка».

Об этом О. Устенко сообщил в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Мотив у НБУ может быть только один –; Нацбанк пытается сдержать спрос на валюту. С другой стороны, насколько высок этот спрос через платежные карточки? Думаю, что он не так уж и значителен. При всей понятной мотивации Нацбанка, конечно, такого рода ограничения кажутся, как минимум, странными. Я еще могу понять их решение о том, что нельзя вывозить дивиденды за границу», - сказал он.

При этом эксперт считает - подобные действия НБУ нагнетают панические настроения, что негативно сказывается на курсе нацвалюты.

«Это - из серии огромного количества просчетов и ошибок, которые делает Нацбанк. В конечном итоге, они складываются в огромный «снежный ком», который явно подрывает доверие к регулятору», - отметил он.

В то же время О. Устенко прокомментировал решение НБУ о запрете покупать валюту на межбанке юрлицам, на счетах которых находится больше 10 тыс. долларов.

«Это вообще какая-то глупость. В реальности –; «стрельба по воробьям». Если в НБУ считают, что будет кредит от Международного валютного фонда, а сейчас, после голосования Рады, шансы на это достаточно высоки, подобные действия просто неадекватны. При таких «раскладах» проще закрыть межбанковский валютный рынок до 11 марта, а не сеять какую-то дополнительную панику и повышать напряжение среди рыночных игроков. Все эти действия определенно стимулируют развитие «черного рынка», - подчеркнул эксперт.