Физические и юридические лица, импортирующие автотранспортные средства в Украину, а также производители транспортных средств должны уплачивать экологический налог за их утилизацию в соответствии с утвержденными суммами, за исключением производителей, выпускающих ТС по циклу "сварка-окраска-сборка", которые могут ограничиться законодательно оформленными обязательствами обеспечить такую утилизацию в дальнейшем.
Согласно законопроекту № 11260 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об уплате экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств", размер экологического налога с конкретного ТС высчитывается исходя из установленных базовых ставок и коэффициентов для каждого вида ТС, объема двигателя, года выпуска, массы и других характеристик.
Согласно законопроекту, базовые ставки налогов за утилизацию легковых автомобилей предлагается установить в размере 5,5 тыс. грн, на остальные ТС (автобусы, грузовые, грузопассажирские автомобили или спецавтомобили) – 38 тыс. грн.
С учетом предлагаемых величин коэффициентов для новых легковых авто с объемом двигателя до 1 тыс. куб. см (коэффициент 0,86) сумма налога составит 4,73 тыс. грн., от 1 тыс. до 2 тыс. куб. см - 7,34 тыс. грн. (коэффициент 1,34), от 2 тыс. до 3 тыс. куб. см - 14,08 тыс. грн. (2,56).
Для легковых автомобилей от 3 тыс. до 3,500 тыс. куб. см сумма возрастет до 19,1 тыс. грн. (3,47), свыше 3,500 тыс. куб. см – 30,25 тыс. грн. (5,5).
Для бывших в употреблении автомобилей размер коэффициента (и, соответственно, сумма сбора) увеличивается в 6,2-6,3 раза для автомобилей с объемом двигателя до 3 тыс. куб. см, в 8,2 раза - для автомобилей с двигателем от 3 тыс. куб. см до 3,500 тыс. куб. см, в 6,3 раза – с двигателем более 3,500 тыс. куб.см.
При этом законопроектом не устанавливается градация автомобилей "по возрасту" для уплаты налога, а определено: бывшими в употреблении считаются автомобили, на которые уполномоченными госорганами (в том числе иностранными) выданы регистрационные документы на право их эксплуатации.
Таким образом, суммы сбора за утилизацию легковых автомобилей практически соответствуют установленным ранее постановлением Кабмина суммам утилизационного сбора за ввоз авто из России, пишет Интерфакс-Украина. 
В то же время, согласно законопроектам об утилизации снятых с эксплуатации ТС и о внесении соответствующих изменений в Налоговый кодекс, сумма сбора на новые автобусы с учетом коэффициента 0,6 составит 22,8 тыс. грн. для автобусов с объемом двигателя до 2,5 л; 45,6 тыс. грн. с двигателем от 2,5 л до 5 л (коэффициент 1,2), 60,8 тыс. грн. с двигателем от 5 л до 10 л (1,6) и 76 тыс. грн. с объемом двигателя более 10 л (2,0).
Для подержанных автобусов размер коэффициента возрастает в 1,7-2,8 раза, при этом максимально (в 2,8 раза) - для автобусов с двигателем от 5 л до 10 л.
На новые грузопассажирские и грузовые автомобили к базовой ставке установлены коэффициенты от 0,5 (полной массой не более 2,5 тонн) до 2,9 (полной массой от 20 до 50 тонн). На подержанные ТС коэффициенты возрастают от 1,56 раза (для авто полной массой от 2,5 до 3,5 тонн) до 6,8 раза для авто полной массой от 12 до 20 тонн. Для таких авто полной массой от 20 до 50 тонн коэффициент (и сумма налога) возрастает в 4,1 раза.
При ввозе таких автомобилей полной массой свыше 50 тонн и внесенных в таможенный режим временного ввоза, применяется коэффициент 0,25 (за исключением ТС, зарегистрированных в странах, где на дату их ввоза в Украину не введен экологический сбор).
На специальные транспортные средства (кроме автобетоносмесителей) предлагается установить коэффициент 1 и 10 - для подержанных, соответственно 3 и 13 - для бетоносмесителей.
Отдельные коэффициенты устанавливаются на самосвалы для условий бездорожья - 13,6 на авто полной массой от 50 до 80 тонн (сумма сбора – 518,8 тыс. грн.), 25 - от 80 до 350 тонн (950 тыс. грн.) и 37 - более 350 тонн (1406 грн.). Для подержанных авто этот коэффициент возрастает соответственно в 2,3 раза, на 28% и 8%.
От уплаты налога, помимо производителей, взявших обязательства по утилизации ТС, освобождаются, в частности, лица, ввозящие ТС, принадлежащие дипломатическим представительствам, консульским учреждениям, международным организациям; нерезиденты, временно ввозящие авто, а также авто старше 30 лет, не предназначенные для коммерческих перевозок.
Законопроект устанавливает определенные требования для производителей автомобилей в Украине: они обязаны ограничивать использование опасных веществ, в том числе с целью упрощения их утилизации, а также использовать в производстве материалы, поступающие от утилизации ТС.
Кроме того, материалы и элементы производимых ТС (кроме весов для взвешивания колес, угольных щеток для электродвигателей и тормозных колодок) не должны содержать свинец и его соединения, ртуть, соединения кадмия и шестивалентного хрома.
Право на утилизацию ТС имеют лица, зарегистрированные и получившие разрешение на обращение с отходами, которые содержат пункты приема и разбора снятых с эксплуатации ТС.
Критерии и порядок признания ТС подлежащими снятию с эксплуатации утверждаются Кабинетом министров Украины по представлению центрального органа исполнительной власти.
Против введения утилизационного сбора выступают украинские автоимпортеры, которые прогнозируют возможные последствия в виде санкций ЕС. В то же время введение налога на утилизацию полностью поддерживают автопроизводители.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина вводит утилизационный сбор с импортных автомобилей после неудачной попытки добиться отмены аналогичных мер против своей продукции в России.