Верховная Рада в четверг, 19 мая, утвердила единый список документов разрешительного характера для субъектов хозяйственной деятельности. За принятие во втором чтении законопроекта №3224 проголосовало 260 депутатов при минимально необходимых 226.
Таким образом, парламент запретил требовать от субъектов хоздеятельности получение документов разрешительного характера, необходимость которых не предусмотрена данным законом.
В то же время, выдача документов разрешительного характера в сферах государственного экспортного контроля, государственного регулирования рынков финансовых услуг, охраны государственной тайны, защиты экономической конкуренции и использования ядерной энергии осуществляется в соответствии с законами, регулирующими отношения в данных сферах.
Кроме того, не внесенные в данный список документы разрешительного характера, необходимость выдачи которых устанавливается международными договорами, должны выдаваться в соответствии с этими международными договорами. Закон вступает в силу с 1 января 2012 года, сообщают Комментарии.
Верховная Рада намерена разрешить создание региональных разрешительных центров для упрощения получения предприятиями и предпринимателями разрешительной документации на региональном уровне. В апреле Рада ввела штраф за невыполнение указаний властей по устранению нарушений при выдаче разрешительной документации.
Как сообщал MIGnews.com.ua, разработанный правительством проект изменений в Налоговый кодекс предусматривает уменьшение фискальной нагрузки на малый и средний бизнес.