Очередного ужесточения политических и экономических санкций против Российской Федерации в ближайшее время не предвидится, поскольку на данный момент в этом нет необходимости.

Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер на встрече глав внешнеполитических ведомств стран Евросоюза в Брюсселе.

По его словам, речь может идти, главным образом, о расширении списка лиц, которым запрещен въезд в ЕС и замораживание их зарубежных счетов, однако новое давление на Кремль может быть санкционировано исключительно после продолжительной политической дискуссии. Как отмечено в предварительном коммюнике встречи, Штайнмайер выразил надежду на то, что выполнение всех требований Минских соглашений все еще может быть достигнуто путем диалога.

Напомним, что сегодня в бельгийской столице проходит саммит руководителей МИД ЕС при участии представителей Европейского парламента. Помимо прочих, в ходе заседаний будет рассмотрен вопрос выделения дополнительной финансовой помощи Украине и отправки на Донбасс полицейской миссии.