Об этом сообщает пресс-служба компании: "По оперативным данным, на 1 декабря 2007 года финансовый результат с начала года составляет более 8 миллионов гривен. Такая стремительная динамика стала возможна благодаря оперативно проведенным мероприятиям по финансовому оздоровлению, скоординированной и системной работе в сфере производственной деятельности, а также повышению эффективности в области реализации нефтепродуктов", - отмечено в сообщении.

 

 

В сообщении пресс-службы компании отмечается, что, несмотря на убытки по итогам работы за 9 месяцев 2007 года, компании удалось кардинально изменить ситуацию и получить положительный финансовый результат в ноябре и за 11 месяцев того же года.

 

 

Пресс-служба также отмечает, что работу компании в октябре-ноябре характеризует положительная динамика глубины переработки и выхода светлых нефтепродуктов. В ноябре нынешнего года эти показатели выросли значительно: выход светлых нефтепродуктов составил 68 %, а глубина переработки - 86,6 %. За 11 месяцев 2007 года, по сравнению с аналогичным периодом 2006 года, глубина переработки увеличилась с 72,2 % до 73,6 %, а выход светлых товарных нефтепродуктов - с 56,4 % до 58,3 %.

 

 

Напомним, ранее ОАО Татнефть заявила о том, что выявила канал поставки танкерной нефти на ЗАО Укртатнафту. 10 декабря Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением служебными лицами Укртатнафты.

 

 

В конце ноября на ЗАО Укртатнафта прибыла спецкомиссия Генеральной прокуратуры, которая должна будет проверить заявление председателя правления Общества Павла Овчаренко о доведении предприятия до банкротства со стороны бывшего руководства.

 

 

21 ноября Укртатнафта заявила, что нашла в РФ альтернативный источник импорта нефти, что позволило увеличить переработку нефти до как минимум 50% от номинальной.

 

 

15 ноября депутат Государственной Думы РФ Сергей Чаплинский обратился с запросом в МВД России и Федеральную налоговую службу РФ с депутатским запросом, в котором содержится просьба провести проверку соблюдения менеджерами ОАО Татнефть налогового законодательства при поставках нефти на Укртатнафту и, в случае выявления нарушений, принять соответствующие меры.

 

 

Ранее российские акционеры Укртатнафты обратились к генпрокурору Украины Александру Медведько, министру внутренних дел Василию Цушко и председателю ГКЦБФР Анатолию Балюку с просьбой принять меры по соблюдению законности при проведении намеченного на 15 ноября собрания акционеров НПЗ.

 

 

В июле Нафтогаз сообщил, что вернул себе контроль над предприятием, сосредоточив у себя более 61% акций ЗАО после того, как считавшиеся собственностью частных инвесторов 18,3% акций вернулись в собственность государства по решению суда.