"Если не произойдет ничего неожиданного, с января 2009 года Россия станет членом ВТО", - сказал Портанский, отметив, что переговоры о вступлении России в ВТО могут быть завершены к лету текущего года. Россия провела двусторонние переговоры с более чем 60 странами, незавершенными остались лишь переговоры с Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами и Грузией. "Касаясь Грузии, могу сказать, что вопрос возникает только о функционировании пропускных таможенных пунктов на территории Абхазии и Южной Осетии. С осторожностью могу сказать, что в ближайшем будущем по этим вопросам мы договоримся с Грузией", - сообщил Портанский.

 

Он также добавил, что решение по переговорам с Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией является вопросом нескольких недель. "Основные вопросы, которые осталось решить: техническое регулирование, защита прав интеллектуальной собственности, вопрос о функционировании госпредприятий в условиях ВТО, поддержка сельскохозяйственных производителей", - отметил Портанский, напомнив, что Россия полностью завершила переговоры по ВТО со своими основными торговыми партнерами - США, Евросоюзом и Японией. "Если только еще одна страна не заявит о необходимости проведения дополнительных переговоров, мы завершим их к лету 2008 года", - сказал он.

 

Касаясь вопроса о вступлении Украины в ВТО, соглашение о котором было подписано в феврале 2008 года в Женеве, А.Портанский сказал, что не исключает пессимистического сценария, при котором Украина начнет создавать дополнительные препятствия для присоединения России к ВТО. "Но, надеюсь, что этого не произойдет. Тем более, что действующий президент Виктор Ющенко и члены кабинета министров Юлии Тимошенко неоднократно говорили о том, что не будут препятствовать присоединению России к ВТО", - добавил он.

 

СПРАВКА. Всемирная торговая организация - международная организация, созданная в 1995 году с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. На январь 2007 года в ВТО состояли 150 стран. Каждая из них обязана предоставлять другим членам организации режим наибольшего благоприятствования в торговле.