В Министерстве экономического развития и торговли Украины прогнозируют, что уровень инфляции в Украине в годовом исчислении установится на уровне 19,5%.

Об этом информирует пресс-служба ведомства.

По словам заместителя директора департамента макроэкономического прогнозирования министерства Максима Дуды, за сентябрь (к декабрю предыдущего года) рост индекса потребительских цен составляет 16,2%, а цены производителей повысились на 27,4%. Что касается ожиданий текущего года, то по последним расчетам ведомства инфляция составит около 19,5% (декабрь 2014 года к декабрю 2013 года).

«По последним статистическим данным: ВВП во II квартале по сравнению с соответствующим периодом 2013 года сократился на 4,6%, производство в промышленности за 8 месяцев текущего года снизилось на 7,8%. Единственный вид деятельности, который демонстрирует положительную динамику - это сельское хозяйство - рост на 6%», - добавил М. Дуда.

Также М. Дуда напомнил, что в конце августа правительством был одобрен официальный прогноз на 2015 год. Так, было принято 2 сценария плюс еще один - альтернативный. Первый сценарий предусматривал рост ВВП на 0,3%, второй на 2%. Заместитель директора департамента акцентировал, что при составлении и согласовании этого прогноза использовались определенные предпосылки, позволяющие оценивать перспективы 2015 более оптимистично. Прежде всего это - прекращение активной фазы конфликта на Востоке страны.