Несмотря на сложные производственные и политические обстоятельства в 2014 году, государственная компания «Укргазвидобування» смогла удержать объемы добычи газа и значительно повысить прибыльность.

Об этом во время пресс-конференции заявил глава правления «Укргазвидобування» Сергей Костюк.

По его словам, придя на должности, новое руководство столкнулось с рядом серьезных проблем, в том числе, наличием серьезных задолженностей перед госбюджетом и кредиторами.

«Новая команда менеджеров столкнулась серьезными вызовами и проблемами, в частности, имелись задолженности по невыплаченной заработной плате на уровне 150 миллионов гривен, а также долги по невыплатам в бюджет порядка 286 миллионов гривен, которые уже погашены. Также существовал огромный кредитный портфель в размере более 280 миллионов долларов, из которых осталось погасить 137,8 миллионов у.е.», –; сообщил С. Костюк.

«Причины просты –; из предприятия планомерно выкачивались активы по схемам Курченко, людям которого оно было подконтрольно. На этих схемах государство ежемесячно теряло порядка 20 млн долларов. И первое, что мы сделали –; разрушили эти схемы. Однако, даже спустя пол года предприятие все равно ощущает на себе давление как от людей из команды Курченко, так и некоторых других бизнес-групп, которые стремятся заполучить контроль над предприятием. Именно и принадлежащие этим силам СМИ и распространяют сейчас недостоверную информацию о работе «Укргазвидобування», –; пояснил глава предприятия.

При этом он отметил, что компания смогла не только удержать объемы добычи газа на уровне показателей 2013 года, но и добиться увеличения.

«Кроме того, что мы смогли удержать объем добычи газа, компания увеличила наш чистый доход до 9,7 миллиарда гривен, в котором чистая прибыль составила около 1,4 миллиарда гривен. При этом заплатили в бюджет страны более 6 миллиардов гривен. Кроме того, новому менеджменту компании удалось систематизировать и сделать максимально открытой систему реализации продукции», –; уточнил С.Костюк.

В свою очередь заместитель главы правления «Укргазвидобування» Вадим Шленчак отметил, что открытая продажа природного газа на аукционах смогла не только пресечь методы незаконного обогащения определенных бизнесменов, но и вывести из тени продажи сжиженного газа.

«Если говорить о цифрах, то выведение «из тени» продажи сжиженного газа дало компании дополнительный доход в районе 1 миллиарда гривен», –; уточнил В.Шленчак.

Он также рассказал, что в 2015 году компания «Укргазвидобування» смогла наладить производство собственного брендированного топлива качества Евро–; 2.

«Мы добились продления технических условий, по которым сможем продавать наши нефтепродукты на внутреннем рынке, что дало компании дополнительный доход в размере более 400 миллионов гривен. При этом, несмотря на то, что мы находимся в низшем ценовом сегменте, мы обеспечиваем рынок достаточно качественной и самой дешевой продукцией. А до конца 2015 года мы введем в эксплуатацию установку гидрирования дизельного топлива, что позволит нам производить ДП-топливо категории Евро–;3 и Евро–;4. Тем самым, будем наполнять рынок качественным отечественным продуктом», –; подчеркнул В.Шленчак.

Также, по его словам, компания не только увеличила сеть реализации своих нефтепродуктов, но и производство собственного брендированного LPG-газа для заправочных станций.

«Укргазвидобування» увеличила свою сеть реализации нефтепродуктов и сжиженного газа. Наш сжиженный газ по своему качеству отвечает требованиям потребителей и пользуется спросом. То есть мы видим потенциал для увеличения доходов, оптимизации производственных процессов, связанных с логистикой, отгрузкой и хранением продукции. Единственный путь –; увеличение розничной сети газовых модулей в 10 раз, что даст экономических и социальный эффект в размере более 2 миллиардов гривен», –; сообщил заместитель главы правления.

Кроме того, первый заместитель главы правления «Укргазвидобування» Александр Сомов отметил, что плановые задания компании по добыче природного газа были выполнены с небольшим превышением, несмотря на сложную ситуацию на Востоке Украины.

«Компания компенсировала потерю добычи газа в зоне АТО в объеме 36 миллионов кубических метров. Там находится 12 месторождений, из них 7 - на контролируемой украинскими властями территории и 5 –; на неконтролируемой. В 2015 году в зоне АТО компания потеряет порядка 160 миллионов кубических метров газа», –; уточнил А. Сомов.

Он добавил, что, несмотря на определенные сложности, «Укргазвидобування» в 2015 году планирует запустить 8 компрессорных станций для увеличения добычи природного газа.

«Кроме того, для пополнения ресурсной базы (введение в эксплуатацию новых участков –; ред.) компании необходимо ежегодно получать около 12-14 новых лицензий. В 2014 году мы смогли получить новых 9 разрешений и планируем потратить около 400 миллионов гривен на геологическую разведку новых месторождений. В первом квартале 2015 мы уже получили 3 разрешения, и до конца года надеемся получить 21 новую лицензию для компании. Также мы планируем увеличить добычу природного газа, которая к 2020 году может составить около 17 миллиардов кубических метров газа», –; резюмировал А.Сомов.