В нынешнем году в Украине не прогнозируется дефолт. Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил старший аналитик по экономическим вопросам Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. «Мы не ожидаем дефолта в этом году», - сказал экономист. Он также подчеркнул, что прямой государственный долг делится на внешний и внутренний. «60 % ОВГЗ (облигаций внутреннего государственного займа –; ред.)
внутреннего долга принадлежит Национальному банку, еще 30 –; банковской системе, преимущественно -государственным банкам. У нас государство само себе предоставляет долг. Делать по нему дефолт означает ставить под угрозу свои государственные банки», - отметил А. Жолудь. Он также констатировал, что
Национальный банк ежеквартально пересчитывает существенные суммы в госбюджет. «Это превышение доходов над расходами. Основным доходом Нацбанка являются ОВГЗ. Если мы забираем их, то Нацбанк не платит в бюджет. Это ухудшает ситуацию», - уверен эксперт. При этом он добавил, что в нынешнем году Украина должна отдать до 7 млрд долларов внешнего долга, а ее золотовалютные резервы исчисляются 15 млрд. долларов. «Для того, чтобы оплатить долги, золотовалютных резервов хватает даже без дополнительных средств, которые мы получим от МВФ. Но это только на текущий год, а на нем жизнь не заканчивается», - резюмировал экономист.