Мировая конъюнктура, рост цен на энергоносители и потеря сырьевых баз на Донбассе заставят украинских металлургов сбавить производственный темп, меньше продавать на внешних ранках и наращивать убытки в текущем году.

В 2014 году украинские металлурги, согласно данным Государственной службы статистики, сократили по сравнению с 2013 годом выплавку стали (без полуфабрикатов) на 16% до 12,652 млн тонн. Если брать декабрьские показатели прошлого года, то спад производства установился на отметке 18,1%
(в соотношении декабрь 2014 –; декабрь 2013)
и 3,6% (в соотношении декабрь 2014 –; ноябрь 2014). В то же время производство проката черных металлов, базового продукта в структуре национального экспорта, снизилось за январь-декабрь 2014 года на 19% до 14, 401 млн тонн. По итогам декабря отрасль показала в данном сегменте падение в 30,1%
(в соотношении декабрь 2014 –; декабрь 2013)
и 3,4% (в соотношении декабрь 2014 –; ноябрь 2014).

Кроме того, в течение 12 месяцев в Украине было произведено 24,802 млн тонн чугуна, что на 14,7% меньше, чем в 2013 году. Наряду с этим в декабре, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, выплавка чугуна уменьшилась на 28,2%, однако если сравнивать с ноябрем прошлого года, то выпуск продукта увеличился на 8,5%.
В свою очередь по данным объединения металлургических предприятий «Металлургпром», за январь-ноябрь 2014 года совокупный убыток отрасли, по сравнению с соответствующим периодом 2013 года, вырос на 87%, или на 9,5 млрд гривен — до 20,4 млрд.

Как объяснили в объединении, этот процесс вызван ростом цен (в гривневом эквиваленте) на энергоносители (природный газ подорожал на 22%, электроэнергия - на 12%) и сырье. Кроме того, свои коррективы внесла мировая рыночная конъюнктура: в прошлом году стоимость основных видов металлопродукции на международных торговых площадках упала в среднем на 9%, при этом в декабре средневзвешенное падение цен состоялось на уровне 35 долларов за тонну продукции.
В свете этой тенденции сокращение валютной выручки, образованной от экспорта продукции металлургов, выглядит логичным и предсказуемым развитием ситуации.

Так, согласно прогнозным данным государственного предприятия «Укрпромвнешэкспертиза», по результатам 2014 объем валютный поступлений от внешних поставок проката, чугуна, железорудного сырья
и труб составит 16 млрд долларов, против 18,57 млрд
в 2013 году. Что касается 2015 года, то по оценке специалистов «Укрпромвнешэкспертизы», консолидированная валютная выручка, сгенерированная за счет экспорта продукции ГМК, будет выражена в 13,8 млрд долларов, что на 14,1% меньше ожидаемых результатов 2014 года.

«В этом году мировые цены на металлопродукцию будут продолжать падать. Этот процесс, связан с падением цен на нефть, плюс мы прекратили торговать с Россией. Ситуацию в некоторой степени будут спасать поставки чугуна в Италию и проката в Польшу и Турцию. Если в 2015 году общий спад производства предприятий ГМК состоится на уровне 15%, то это будет большой успех для Украины», - сказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Добавим, что положение отрасли значительно усугубили военные действия на Донбассе, которые заблокировали подвоз необходимых для производства сырьевых ресурсов (в первую очередь коксующегося угля) и отрезали отдельные предприятия от производственной цепи.
По информации ассоциации «Укркокс», за январь-ноябрь 2014 года транспортировка на предприятия коксохимии угля марки «К» сократилась на 32% до 8,5 млн тонн и при сохранении текущей интенсивности конфликта на востоке страны вряд ли придется ожидать каких-либо изменений в этом направлении. Это означает, что угольное сырье придется
продолжать импортировать, что создает дополнительные трудности для производителей. Кроме того, в 2015 году, ни одно предприятие, находящееся в зоне боевых действий, не будет застраховано от ситуативных обстрелов, которые, как показал 2014 год, имели частое распространение и приводили к остановке рабочего цикла.

Еще одна трудность для металлургов будет состоять в отмене льгот. В декабре 2014 года, как сказал министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин,
Кабинет Министров упразднил для предприятий ГМК субсидии за потребленные энергоносители.

«В целом Украине надо будет как-то решать проблему, связанную с ГМК. Во-первых, затраты энергии на предприятиях колоссальные, во-вторых, - потеря сырьевых баз на Донбассе. Возможно, стоит часть производства временно приостановить и переключиться на другие отрасли экономики», - размышляет А. Охрименко.