Украина в 2015 году будет вынуждена продолжить закупать российский газ.

Такую точку зрения выразил независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Все зависит от того, сколько газа потребуется Украине. У нас «легла» промышленность, как основной потребитель газа, а вместе с ней и «химия», мы сократили его потребление по промышленной группе», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что реверсный газ может покрыть часть потребностей страны, однако без российского газа Украине не обойтись.

«Какую-то часть необходимого объема газа все равно нужно будет у России закупить, чтобы закачать в подземные хранилища. Ведь далеко не факт, что следующая зима будет такой же теплой, как эта. Мы можем в текущем году закупить в Европе порядка 12-13 млрд. кубометров, сами добываем порядка 15-17 млрд. кубометров, а недостающее голубое топливо придется добрать у России», - пояснил он.

В то же время В. Землянский подчеркнул, что во втором квартале 2015 года российский газ для Украины может стать еще дешевле.

Напомним, из-за снижения мировых цен на нефть, Россия снизила цену на газ для Украины до 329 долларов за тысячу кубометров, как прописано в контракте. В то же время, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина рассчитывает закупать газ в Европе на летний сезон по 250-300 долл./тыс. кубометров.