В 2015 году в Крыму без полива останется 131 тысяча гектаров земли. При этом общая площадь орошаемых сельскохозяйственных земель составит около 16 тысяч гектаров.

Об этом сообщает ИА «КрымМедиа».

Такое заявление на заседании президиума Госсовета РК сделал председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации РК Игорь Вайль.

В частности, в Симферопольском и Бахчисарайском районах под орошение представлены тепличные комплексы и сады, в Сакском районе - ранние овощи.

По словам И.Вайля, на эти площади в общей сложности планируется подать 16-17 млн. кубометров воды.

«На сегодняшний день водный баланс в Крыму позволяет осуществлять эти мероприятия», - подчеркнул глава профильного комитета.

При этом, отметил он, под вопросом подача воды в два крупных хозяйства Белогорского района - «Победа» и «Весна».

«По Белогорскому району договорились, что в конце апреля по тем остаткам воды, которые есть, мы примем кардинальное решение на уровне Совета министров Крыма, чтобы обеспечить полив этих больших хозяйств», - уточнил И.Вайль.

Вместе с тем, по его словам, без полива в этом году остается 131 тыс. га земли. Из них 30 тыс. га ранее отводились под выращивание риса. И.Вайль напомнил, что на его полив расходовалось около 50% водного баланса Крыма, но после перекрытия Украиной Северо-Крымского канала от выращивания этой культуры пришлось отказаться.

Напомним, крымские татары проведут Всемирный конгресс в Турции.