Приоритетным для энергетики Украины в 2015 году является накопление запасов и замещение энергоресурсов биомассой, а также возвращение шельфовых месторождений Черного моря, не имеющих отношения к Крыму и захваченных ополченцами.

Об этом на пресс конференции заявил президент Центра глобалистики «Стратегия ХХІ» Михаил Гончар, передал корреспондент ГолосUA.

«Перспективным источником тепла в Украине может стать биомасса, то есть альтернативное топливо.
Условно говоря, 2015 год должен стать годом дров, то есть необходимо максимально накапливать запасы и замещать энергоресурсы биомассой. Кроме того, если бы у государства был системный подход к разработке шельфовых месторождений Черного моря, мы смогли бы добывать не 1,5 млрд. кубометров газа, а объемы на порядок выше. А в связи с оккупацией Крыма это стало намного сложнее», - рассказал он.

По словам спикера, основные газовые ресурсы Украины сосредоточены в пределах Донецко-Днепровской впадины, которая дает возможность добывать 3-5 млрд. кубометров газа в год.

«Этот прирост незначительный, но в дальнейшем будут открыты более серьезные месторождения в пределах Донецко-Днепровской впадины», -сказал он.

М. Гончар добавил, что центром перспективных исследований и разработки месторождений является территория Харьковской и Полтавской областей.