Администрация Президента Украины подтверждает информацию о выходе компании Chevron из проекта освоения Олесской площади.

Об этом во время брифинга заявил заместитель главы АП Валерий Чалый, предает корреспондент ГолосUA.

По словам В.Чалого, на данный момент Chevron не направляла официального извещения о выходе из этого проекта, но в АП уже ищут пути для продолжения сотрудничества с компанией.

«Мы не получали официальное письмо. Но информация о том, что компания Chevron собирается это сделать, есть. Но я думаю, что такие проекты нужно максимально сохранить. Мы рассматривали этот вопрос, и я думаю, что будет проведена работа для того, чтобы удерживать все проекты, которые на сегодняшний день нуждаются в политической поддержке», –; подчеркнул В.Чалый.

Напомним, Украина, компания Chevron Украина Б.В. и «Надра Олесская» 5 ноября 2013 года подписали соглашения о разделе продукции (СРП) по добыче углеводородов на Олесской площади.

Предполагалось, что Chevron на первом этапе (первые два-три года) направит на сейсмику, разведку и бурение скважин порядка 350 миллионов долларов.

Прогнозные ресурсы Олесской площади оцениваются в 2,98 триллионов кубометров газа. Ежегодная добыча газа на этом участке может составлять 5-10 миллиардов кубометров.