В августе 2015 года объем средств, потраченных на аренду элитной недвижимости в Киеве (от 2500 долл/мес), составил 43500 долларов.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщила генеральный директор агентства недвижимости Виктория Барабаш.

«В августе 2015 года объем средств, потраченных на аренду элитной недвижимости в Киеве составил 43500 долларов. Это на 14,5% выше показателей июля. Доля сделок в элитном сегменте заняла 3% от всех сделок по аренде, заключенных в течение месяца. Затраты на элитную аренду составили 14% суммы затрат на аренду недвижимости в столице по результатам августа», - проинформировала В. Барабаш.

По словам эксперта, квартиры заняли 60% от всего объема рынка аренды элитной недвижимости.

«У арендаторов данной категории фаворитами остаются Печерский и Шевченковский районы (ул. Воровского, Владимирская, Старонаводницкая, Драгомирова, бул. Леси Украинки). Арендуются квартиры в домах преимущественно от 2000 года постройки площадью 120-250 кв.м. В процессе выбора одним из аргументов «за» является наличие крытого паркинга или парковочного места, а также факт первой сдачи квартиры. Также важным является современный лаконичный дизайн. Арендная ставка таких предложений составила от 17 до 30 долл/кв.м в месяц», - рассказала эксперт.

Руководитель агентства недвижимости добавила, что нежилой фонд составил 40% рынка элитной недвижимости в августе.

«В этой категории арендовались помещения площадью от 200 до 500 кв.м в Печерском и Подольском районах столицы. В основном это были нефасадные помещения, которые арендаторы используют под офисы закрытого типа. Важными факторами при выборе были наличие парковочных мест, удобная транспортная развязка и оснащенность современными коммуникациями. Арендная ставка таких предложений составила от 10 до 17 долл/ кв.м в месяц», - сообщила В. Барабаш.

Эксперт подчеркнула, что, несмотря на отпускной период, август показал хорошие результаты на рынке аренды, сопоставимые с показателями мая-июня.

«Это, а также фактор сезонной деловой активности позволяет нам ожидать роста показателей в сентябре-октябре. Хочу отметить, что арендаторы на рынке элитной недвижимости становятся все более требовательными к качеству и оснащению объектов, наличию дополнительных преимуществ (инфраструктура, охрана, парковка), что следует учитывать потенциальным арендодателям», –; резюмировала В. Барабаш.