Национальный банк Беларуси по просьбе правительства на два дня приостановил продажу валюты на бирже по официальному льготному курсу для покупки медикаментов. Об этом в четверг, 5 мая, пишут Известия со ссылкой на Reuters.
Через валютный кризис, который истощила золотовалютные резервы Беларуси, Нацбанк с марта продает валюту через биржу по контролируемому курсу - только для покупки медикаментов, оплаты энергоресурсов и погашения валютных кредитов.
Валютный кризис уже привел к длинным очередям в обменниках и рост цен на импорт. С серьезными проблемами столкнулись и белорусские производители, которые вынуждены приостанавливать производство из-за перебоев с закупками импортного сырья.
Беларусь рассчитывает стабилизировать ситуацию с помощью обещанных Россией кредитов на 3 миллиарда долларов. Москва ранее отмечала, что переговоры о кредите могут продлиться до середины мая, и выдвигала условием его выделения проведения в Беларуси экономических реформ, сокращение расходов бюджета и ужесточение кредитной политики.
Как сообщает MIGnews.com.ua, Президент БеларусиАлександр Лукашенко заявил, что во многом к трагическим событиям в Минске привела излишняя демократия в стране.
Президент Беларуси Лукашенко считает теракт в Минском метро одним из звеньев в цепи попыток дестабилизировать ситуацию в стране.
Теракт в минском метро был совершен вечером 11 апреля на станции "Октябрьская". В результате взрыва бомбы, заложенной под скамейкой, погибли 13 человек, более 200 были ранены.