В государственном бюджете Украины на 2015 год предусмотрено значительное финансирование Вооруженных сил Украины.

Об этом во время заседания Кабинета министров Украины заявил Министр финансов Украины Александр Шлапак. Передает корреспондент ГолосUA с места событий.

По его словам, в государственном бюджете на 2014 год было предусмотрено финансирование военных на уровне около 45 млрд гривен, которое теперь было увеличено за счет резервного фонда.

«В предыдущие годы финансирование военных находилось приблизительно на уровне 45 миллиардов гривен. В этом году мы существенно увеличили эту цифру и добавили 18 миллиардов гривен из резервного фонда, и таким образом общая сумма составила 63 миллиарда. В следующем году мы планируем выйти на такую же сумму», –; отметил министр.

Он уточнил, что на увеличении финансирования военного комплекса Украины особо настояли « премьер-министр и правительство».

«Знаю, что для военных этого мало, однако относительно бюджета –; это огромные расходы. Правительство дало принципиальное указание, которое заключалось в том, что расходы, которые касаются долгов, военных и минимальных стандартов должны показать движение вперед», –; подытожил А. Шлапак.