Графики аварийных отключений электроэнергии для потребителей города Киева в ближайшие дни применяться не будут.

 

Об этом сообщает пресс-служба ПАО "Киевэнерго". Как говорится в сообщении, это стало возможным после организации мер, которые привели к снижению нагрузки потребления в объединенной энергосистеме Украины, а также был включен в работу энергоблок (150 Мвт) на Змиевской ТЭС.

 

Отмечается, что 23-24 сентября по команде диспетчера НЭК "Укрэнерго" с целью обеспечения надежной работы объединенной энергосистемы Украины в условиях дисбаланса между потреблением и производством электроэнергии применялись графики аварийных отключений в столице. Аварийные отключения происходили исключительно на промышленных предприятиях и в организациях, которые не принадлежат к сфере жизнеобеспечения, социального и жилищного фонда Киева, отмечается в сообщении.

 

Главной причиной введения графиков является то, что центральная и северная энергосистемы НЭК "Укрэнерго" - энергодефицитные из-за нехватки угля на складах тепловых электростанций. Продолжительность и объемы отключений электроэнергии регламентированы диспетчером НЭК "Укрэнерго". Со своей стороны ПАО "Киевэнерго" гарантировало, что отключение от электроэнергии отмеченных потребителей будет происходить не больше чем на 2 часа.