В борьбе с «левым» спиртом власть остановила целую отрасль, которая занимается производством биоэтанола.

Об этом во время круглого стола заявил совладелец ООО «Агро-Нафта» Владислав Шульженко, передает корреспондент ГолосUА.

По его словам, на сегодняшний день из 12-ти заводов, которые занимались производством биоэтанола, работают только два: один –; государственный, другой –; частный.

«10 июля прошлого года были остановлены 7 предприятий «Укрспирта», которые производят биоэтанол и компоненты на основе спирта. Эти заводы сейчас простаивают, хотя могли совокупно произвести 75 тысяч тонн биоэтанола и обеспечить рабочие места для 850 человек. Плюс 60 млн. грн. платежей в бюджет. Из добытого биоэтанола можно было произвести порядка 350 тыс. тонн альтернативных видов топлива. С учетом акциза в 99 евро, это 34 млн. евро дохода», –; пояснил эксперт.

В.Шульженко подчеркнул, что такой подход государства делает невозможным привлечение инвестиций в отрасль, которая занимается производством биоэтанола.

«Строительство нового завода –; это около 15 млн. евро. И нужно еще год-два потратить на его сооружение. Кто будет вкладывать деньги, если мы не понимаем, как будет развиваться эта отрасль?», –; задает риторический вопрос предприниматель.