В Днепропетровск прибыла делегация NASА - Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства
с целью изучения вариантов сотрудничества с украинскими аэрокосмическими предприятиями –; заводом «Южмаш» и КБ «Южное».

Об этом сообщает day.

В истории украинско-американских отношений данный визит является первым официальным визитом руководства NASA в Украину.

Соглашение о сотрудничестве между правительствами Украины и США в сфере исследования и использования космоса в мирных целях было подписано ещё в 1994 году и продлено в 2008 году.

Отмечается, что в настоящий момент украинские предприятия аэрокосмической сферы переживают тяжёлый кризис. Из-за конфликта между Украиной и Россией они оказались без российских заказов, которые обеспечивали до 80 процентов доходов. Завод «Южмаш» работает один день в неделю, а долги по зарплате растут.

В числе проектов, реализуемых в настоящее время Украиной и США в космической сфере, международная программа NASA по запуску грузов к МКС с помощью созданной с участием Украины новой ракеты-носителя среднего класса «Антарес».

В украинской космической отрасли предлагают США сотрудничество, в том числе, в сфере ракетного двигателестроения.

«На март следующего года намечен очередной пуск ракеты-носителя «Антарес», для которого в Днепропетровске изготавливают основную конструкцию первой ступени. Сейчас идут подготовительные работы», - сообщили в пресс-службе ГКБ «Южное».