«Метинвест» приостанавливает производство на Енакиевском метзаводе после артобстрела цеха вследствие боевых действий на востоке Украины.

 

Горно-металлургическая группа «Метинвест» приостанавливает основное производство на входящем в группу Енакиевском металлургическом заводе, цеха которого 13 августа были подвержены артобстрелу вследствие военных действий на востоке Украины, говорится в сообщении «Метинвеста».

 

Согласно сообщению, с целью предотвращения техногенной катастрофы и сохранения жизни горожан в «Метинвесте» было принято решение осуществить временную остановку основного производства ЕМЗ. В связи с этим большинство сотрудников отправлено домой. На заводе в настоящее время находится только необходимый персонал, осуществляющий в штатном технологическом режиме остановку оборудования доменного, конвертерного и других цехов. Возобновление деятельности ЕМЗ будет зависеть от дальнейшего развития событий в регионе.

 

На территории предприятия открыт свободный доступ в имеющиеся бомбоубежища, где заводчане и члены их семей могут переждать активные боевые действия. Как сообщал УНИАН, с 15 апреля на Донбассе проводится антитеррористическая операция против террористов, вооружаемых и финансируемых Россией, которые захватывают заложников, обстреливают жилые кварталы, а также уничтожают инфраструктуру городов Донецкой и Луганской областей.

 

В начале июля украинские силовики освободили от террористов несколько городов региона, при этом военные продолжают вести операцию до полной очистки Донбасса от боевиков. В начале августа группа «Метинвест» приняла решение снизить объемы производства на своих меткомбинатах, а также приостановила прием новых заказов на металлопродукцию в связи с боевыми действиями на Донбассе. В то же время в компании сообщили о достаточном количестве заказов на материал августовского и сентябрьского производства.